Syndicat mixte

Les élus

Les élus composant le Comité syndical et le bureau sont issus des collectivités membres.

Le bureau est composé de 8 élus, le comité syndical de 20 élus et d’autant de suppléants. Les membres du bureau sont issus du comité syndical.

Le bureau

  • Jean-François FOUNTAINE | Président
    Maire de la ville de La Rochelle
    Président de la Communauté d’agglomération de La Rochelle
  • Antoine GRAU | 1er vice président
    Maire de la commune de Lagord
    Vice-président de la Communauté d’agglomération de La Rochelle en charge de l’aménagement du territoire
  • Jean GORIOUX | 2ème vice président
    Maire de la commune de Saint-Georges du Bois
    Président de la Communauté de communes Aunis Sud
  • François VENDITTOZZI | 3ème vice président
    Maire de la commune de Villedoux
    Conseiller communautaire de la Communauté de communes Aunis Atlantique
  • David BAUDON
    Maire de la commune de La Jarrie
    Conseiller communautaire délégué de la Communauté d’agglomération de La Rochelle en charge de la revitalisation des centres bourgs ruraux
  • Raymond DESILLE
    Maire de la commune de Puyravault
    Vice-président de la Communauté de communes Aunis Sud en charge de l’aménagement et de l’urbanisme
  • Jean-Louis LÉONARD
    Maire de la commune de Châtelaillon-Plage
    Vice-président de la Communauté d’agglomération de La Rochelle en charge de la stratégie touristique, du littoral et du port de pêche
  • Jean-Pierre SERVANT
    Maire de la commune de La Ronde
    Président de la Communauté de communes Aunis Atlantique

 

Le comité syndical

Les titulaires

  • David BAUDON | membre du bureau
    Maire de la commune de La Jarrie
    Conseiller communautaire délégué de la Communauté d’agglomération de La Rochelle en charge de la revitalisation des centres bourgs ruraux
  • Jean-Marie BODIN
    Conseiller municipal de la commune de Marans
    Vice-président de la Communauté de communes Aunis Atlantique en charge de l’aménagement et de l’urbanisme
  • Christian BRUNIER
    Maire de la commune de Le Thou
    Vice-président de la Communauté de communes Aunis Sud en charge de l’enfance-jeunesse-famille, l’emploi-insertion, les affaires scolaires et l’habitat-logement
  • Guy DENIER
    Maire de la commune de Périgny
    Vice-président de la Communauté d’agglomération de La Rochelle en charge de l’environnement et de la transition énergétique
  • Raymond DESILLE | membre du bureau
    Maire de la commune de Puyravault
    Vice-président de la Communauté de communes Aunis Sud en charge de l’aménagement et de l’urbanisme
  • Brigitte DESVEAUX
    Conseillère municipale de la ville de La Rochelle
    Vice-présidente de la Communauté d’agglomération de La Rochelle en charge des transports et de la mobilité
  • Emmanuel DEVAUD
    Maire de la commune de Ballon
    Conseiller communautaire de la Communauté de communes Aunis Sud
  • Alain DRAPEAU
    Maire de la commune de Puilboreau
    Conseiller communautaire délégué de la Communauté d’agglomération de La Rochelle en charge du Plan Local pour l’Insertion et l’Emploi (PLIE) et de l’agriculture périurbaine et circuits courts alimentaires
  • Jean-François FOUNTAINE | Président
    Maire de la ville de La Rochelle
    Président de la Communauté d’agglomération de La Rochelle
  • Rolland GALLIAN
    Maire de la commune de La Grève-sur-Mignon
    Vice-président de la Communauté de communes Aunis Atlantique en charge du développement économique
  • Walter GARCIA
    Maire de la commune de Saint-Pierre La Noue
    Conseiller communautaire de la Communauté de communes Aunis Sud
  • Jean GORIOUX | 2ème vice président
    Maire de la commune de Saint-Georges du Bois
    Président de la Communauté de communes Aunis Sud
  • Antoine GRAU | 1er vice président
    Maire de la commune de Lagord
    Vice-président de la Communauté d’agglomération de La Rochelle en charge de l’aménagement du territoire
  • Anne-Laure JAUMOUILLIÉ
    Conseillère municipale de la ville de La Rochelle
    Conseillère communautaire de la Communauté d’agglomération de La Rochelle
  • Jean-Louis LÉONARD | membre du bureau
    Maire de la commune de Châtelaillon-Plage
    Vice-président de la Communauté d’agglomération de La Rochelle en charge de la stratégie touristique, du littoral et du port de pêche
  • Michel MAITREHUT
    Conseiller municipal de la commune de Marans
    Conseiller communautaire de la Communauté de communes Aunis Atlantique
  • Hervé PINEAU
    Maire de la commune de Marsilly
    Conseiller communautaire de la Communauté d’agglomération de La Rochelle
  • Jean-Pierre SERVANT | membre du bureau
    Maire de la commune de La Ronde
    Président de la Communauté de communes Aunis Atlantique
  • François VENDITTOZZI | 3ème vice président
    Maire de la commune de Villedoux
    Conseiller communautaire de la Communauté de communes Aunis Atlantique
  • Paul-Roland VINCENT
    Maire de la commune de Bourgneuf
    Conseiller communautaire de la Communauté d’agglomération de La Rochelle

 

Les suppléants

  • Fanny BASTEL
    Maire de la commune de Saint-Pierre d’Amilly
    Conseillère communautaire de la Communauté de communes Aunis Sud
  • Micheline BERNARD
    Maire de la commune de Forges
    Vice-présidente de la Communauté de communes Aunis Sud en charge de l’environnement et des marchés publics
  • Nadia BOIREAU
    Maire de la commune de Courçon d’Aunis
    Vice-présidente de la Communauté de communes Aunis Atlantique en charge de la petite enfance, enfance et jeunesse
  • Jérémy BOISSEAU
    Maire de la commune de Charron
    Conseiller communautaire de la Communauté de communes Aunis Atlantique
  • Nathalie BOUTILLIER
    Maire de la commune de Saint-Cyr du Doret
    Conseillère communautaire de la Communauté de communes Aunis Atlantique
  • David CARON
    Maire de la commune de Dompierre-sur-mer
    Vice-président de la Communauté d’agglomération de La Rochelle en charge de la collecte, du traitement et de la valorisation des déchets
  • Marie-Pierre CHOBELET
    Maire de la commune de Saint-Saturnin du Bois
    Vice-présidente de la Communauté de communes Aunis Sud en charge du tourisme et de la communication
  • Vincent DEMESTER
    Maire de la commune de Saint-Vivien
    Conseiller communautaire de la Communauté d’agglomération de La Rochelle
  • Marc DUCHEZ
    Maire de la commune de Genouillé
    Vice-président de la Communauté de communes Aunis Sud en charge des sports
  • Joël DULPHY
    Adjoint au maire de la commune de Saint-Georges du Bois
  • Sylvain FAGOT
    Maire de la commune d’Andilly les Marais
    Conseiller communautaire de la Communauté de communes Aunis Atlantique
  • Roger GERVAIS
    Maire de la commune de Saint-Médard d’Aunis
    Vice-président de la Communauté d’agglomération de La Rochelle en charge de la stratégie foncière et du développement rural
  • Christian GRIMPRET
    Maire de la commune de Sainte-Soulle
    Conseiller communautaire délégué de la Communauté d’agglomération de La Rochelle en charge des eaux et de l’assainissement
  • Line LAFOUGÈRE
    Maire de la commune de Vérines
    Conseillère communautaire de la Communauté d’agglomération de La Rochelle
  • Henri LAMBERT
    Maire de la commune de Nieul-sur-mer
    Vice-président de la Communauté d’agglomération de La Rochelle en charge des zones d’activités et voirie d’intérêt communautaire
  • Jacques PIERARD
    Conseiller municipal de la commune de Périgny
    Conseiller communautaire de la Communauté d’agglomération de La Rochelle
  • Jean-Philippe PLEZ
    Adjoint au maire de la commune de La Rochelle
    Conseiller communautaire délégué de la Communauté d’agglomération de La Rochelle en charge des projets urbains
  • Didier ROBLIN
    Maire de la commune d’Yves
    Conseiller communautaire de la Communauté d’agglomération de La Rochelle
  • Yves SEIGNEURIN
    Conseiller municipal de la commune de Dompierre-sur-mer
    Conseiller communautaire de la Communauté d’agglomération de La Rochelle
  • Didier TAUPIN
    Maire de la commune d’Angliers
    Conseiller communautaire de la Communauté de communes Aunis Atlantique